24.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5785; сегодня: 1.

В Кирово-Чепецке открылась "Олимп-Арена"

В Кирово-Чепецке открылась

20 ноября в городе Кирово-Чепецк состоялось открытие ледового дворца

"Олимп-Арена". В церемонии приняли участие Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Кировской области Никита Белых, олимпийские чемпионы Александр Мальцев, Алексей Ягудин, представители органов власти и спортивной общественности региона.

Открывая первую такого масштаба и качества ледовую арену в Кировской области, Виталий Мутко отметил, что этот спортивный объект строился очень долго, в течение многих лет жители Кирово-Чепецка и всей области ждали сегодняшнего торжественного момента.

"Ваш регион действительно славится спортивными традициями, а спортсмены, воспитанные и выращенные здесь – своими достижениями, – подчеркнул Виталий Мутко. – Будет справедливо, если Вятский край подготовит к Олимпиаде в Сочи новых чемпионов".

Министр выразил благодарность руководству региона, лично губернатору за настойчивость в решении вопросов, связанных со строительством ледового дворца. "Ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда было обращено внимание Президента России на этот объект. Именно он дал поручение содействовать скорейшему завершению строительства, – сказал Виталий Мутко. – Сегодня я многое посмотрел, встретился со многими людьми и вижу, что развитие спорта у региональной власти – в числе приоритетов. В Кировской области сформирована программа развития физкультуры и спорта, по которой в течение трех лет будет построено 36 современных физкультурно-спортивных объектов. Безусловно, мы поддержим регион в этом деле. Мы вместе должны создать все условия, чтобы наши молодые спортсмены могли эффективно заниматься и достигать высоких результатов".

Кроме этого Министр заявил, что в ближайшие два года все "спортивные" долгострои в стране будут завершены, и тогда начнется новый этап в жизни российского спорта – этап планомерного строительства спортивных арен. И уже до конца 2010 года по всей России будет введено в строй 17 подобных ледовых арен.

Губернатор Кировской области Никита Белых в свою очередь заявил: "Сегодня один из самых серьезных и в то же время трогательных моментов в моей губернаторской биографии. Я хорошо помню первое совещание в январе 2009 года, когда решался вопрос – быть ли на этом месте торговому центру или все-таки ледовому дворцу. И я рад, что тогда мы приняли очень непростое, но, как показало время, правильное решение. Наверное, по-другому и быть не могло: с теми традициями, которые существуют в вятском спорте, с теми именами, которые вятская земля дала не только России, но и всему миру наш регион должен стать одним из центров подготовки высококлассных спортсменов".

Оценил кирово-чепецкий лед и известный фигурист Алексей Ягудин, который по случаю открытия дворца выступил на его арене. А потом поделился впечатлениями: "Лед действительно хороший. Я передам Илье Авербуху, что в стране появилась еще одна площадка, на которой можно ставить и показывать ледовые шоу самого высокого уровня".

Торжественное открытие ледового дворца завершилось товарищеским матчем между хоккейными командами ветеранов "Олимпия" и "Динамо".

В ходе рабочей поездки Виталий Мутко встретился со спортивной общественностью региона, принял участие в торжественном посвящении юных спортсменов Вятской школы олимпийского резерва в спортивное братство, посетил Вятский государственный гуманитарный университет - здесь министр не только общался со студентами, но и дал старт первенству Приволжского федерального округа по дзюдо.

Также между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и правительством Кировской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Предполагается, что в результате его реализации в Кировской области появятся новые физкультурно-спортивные объекты, принципиально изменится уровень материально-технической обеспеченности спортивных школ и клубов и, как следствие, вырастет уровень подготовки спортивных кадров.

В рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" за два последних года на продолжение строительства ледового дворца было выделено 165 миллионов рублей и 55 миллионов из бюджета Кировской области.

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...